Диагностика формирования толерантного поведения подростков.Страница 7
3 - верно в высшей степени (очень сильно).
Обработка и интерпретация данных
Подсчитайте сумму баллов, полученных вами по всем признакам, и сделайте вывод: чем больше балов, тем ниже уровень коммуникативной толерантности. Максимальное число баллов, которые можно заработать - 135, свидетельствует об абсолютной нетерпимости к окружающим, что вряд ли возможно для нормальной личности. Точно так же невероятно получить ноль баллов - свидетельство терпимости ко всем типам партнёров во всех ситуациях. В среднем, по нашим данным, опрошенные набирают:
руководители медицинских учреждений и подразделений - 40 баллов,
медсестры - 43 балла,
воспитатели - 31 балл.
Сравните свои данные с приведенными и сделайте вывод о своей коммуникативной толерантности.
Обратите внимание на то, по каким из 9 предложенных выше поведенческих признаков у вас высокие суммарные оценки (здесь возможен интервал от 0 до 15 баллов). Чем больше баллов по конкретному признаку, тем менее вы терпимы к людям в данном аспекте отношений с ними. Напротив, чем меньше ваши оценки по тому или иному поведенческому признаку, тем выше уровень общей коммуникативной толерантности по данному аспекту отношений с партнерами. Разумеется, полученные данные позволяют подметить лишь Основные тенденции, свойственные вашим взаимодействием с партнерами. В непосредственном, живом общении личность проявляется ярче и многообразнее.
Приложение № 3.
Диагностика коммуникативной толерантности (В. В. Бойко)
Инструкция. Вам предоставляется возможность совершить экскурс в многообразие человеческих отношений. С этой целью вам предлагается оценить себя в девяти предложенных несложных ситуациях взаимодействия с другими людьми. При ответе важна первая реакция. Помните, что нет плохих или хороших ответов. Отвечать надо, долго не раздумывая, не пропуская вопросы. Свои ответы следует проставлять («V» или «+») в одной из четырех колонок.
Проверьте себя, насколько вы способны принимать или не принимать индивидуальности встречающихся нам людей. Ниже приводятся суждения; воспользуйтесь оценками от 0 до 3 баллов, чтобы выразить, сколь верны они по отношению лично к вам:
0 баллов - совсем неверно,
1 - верно в некоторой степени (несильно),
2 - верно в значительной степени (значительно),
4 - верно в высшей степени (очень сильно).
|
Баллы | ||
|
1 |
Медлительные люди обычно действуют мне на нервы | |
|
2 |
Меня раздражают суетливые, непоседливые люди. | |
|
3 |
Шумные детские игры переношу с трудом. | |
|
4 |
Оригинальные, нестандартные, яркие личности обычно действуют на меня отрицательно. | |
|
5 |
Безупречный во всех отношениях человек насторожил бы меня. | |
|
ВСЕГО: |
Диагностическое исследование межличностных отношений в процессе
командообразования. Организация и обоснование методов
исследования
Целью экспериментального исследования ставилось изучение межличностных отношений в группе в процессе командообразования.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы задачи эмпирического исследования:
—исследование связи между внутригрупповыми отношениями и уровнем групповой сплоченности;
—исследование взаимосвязи между вн ...
Роль семьи в формировании модели агрессивного поведения детей
Во все времена общество ожидало от семьи выполнения своих непосредственных функций, основными из которых были и остаются – репродуктивная и воспитательная. Специалисты так и определяют семью, как «сложный социальный институт, содержащий свою многогранную систему отношений и представляющий особый мир взрослых и детей, где постоянно прис ...
Виды мышления
Мышление в психологии определяют как процесс познавательной деятельности человека, представляющий собой опосредованное и обобщенное отражение человеком действительности в ее существенных связях и отношениях.
Виды мышления выделяют по различным признакам. Основная принятая классификация различает следующие три вида:
1) наглядно-действе ...
