Обработка и интерпретация результатов исследованияСтраница 3
У испытуемых с выраженной мотивацией избегания неудачи кроме среднего и высокого уровня готовности к риску присутствует и низкий. Показатели по всем 3-м уровням скачкообразны, нестабильны. Как и в предыдущем случае, особую картину представляет собой поздний подростковый возраст, который проявляет явную склонность к высокому уровню готовности к риску.
При невыраженном мотивационном полюсе показатели крайне неустойчивы. Присутствуют все три уровня готовности к риску. Однако только низкий уровень стремится к относительной стабильности. Определенная схожесть показателей наблюдается у испытуемых 6 и 9 класса– преобладание высокого уровня готовности к риску. В целом можно сделать вывод по проведенным диагностическим мероприятиям:
- с возрастом готовность к риску падает;
- у учащихся 9 класса готовность к риску ниже, чем у испытуемых 6 класса;
- в условиях группы готовность к риску проявляется сильней, чем при действиях в одиночку, и зависит от групповых ожиданий.
Диагностические мероприятия по определению уровня тревожности проводились по опроснику «Исследование тревожности» Ч.Д. Спилбергер. Результаты диагностики представлены в Таблице 6.
Как уже отмечалось, цель данного этапа – определение уровня тревожности испытуемых в различные возрастные периоды. На этом же этапе аналитическим образом определилась степень корреляции между уровнем тревожности и ведущей мотивационной тенденцией.
Таблица 6 Результаты диагностики по опроснику «Исследование тревожности» Ч.Д. Спилбергер
|
Возрастная группа |
Шкала тревожности |
Уровень тревожности | ||
|
Высокий |
Средний |
Низкий | ||
|
6 класс |
Общая тревожность |
4% |
88% |
8% |
|
Ситуативная тревожность |
7,5% |
61,5% |
31% | |
|
Личностная тревожность |
3,5% |
85% |
11,5% | |
|
9 класс |
Общая тревожность |
4% |
84,5% |
11,5% |
|
Ситуативная тревожность |
0% |
79% |
21% | |
|
Личностная тревожность |
0% |
83,5% |
16,5% | |
Полученные данные указывают на то, что у подростков и юношей преобладает средний уровень тревожности. Низкий уровень имеет определенную тенденцию к повышению. Высокий уровень тревожности обладает общей направленностью на снижение (за исключением юношеского возраста).
Общая тревожность в подростковом и юношеском возрасте снижается. Ситуативная тревожность заметно усредняется и, более того, имеет направленность на снижение показателей. Личностная тревожность отчетливо снижается.
Суммируя приведенные данные о преобладающем уровне тревожности, всех испытуемых можно «разбить» на три группы:
1 – низкий уровень тревожности;
2 – средний уровень тревожности;
3 – высокий уровень тревожности.
Результаты распределения испытуемых по данным группам в различные возрастные периоды представлены в Таблице 7. Возрастная динамика тревожности представлена на Рисунке 4.
Таблица 7 Результаты распределения испытуемых по группам
|
6 класс |
9 класс | ||||
|
1 группа |
- |
14% |
1 группа |
- |
22% |
|
2 группа |
- |
57% |
2 группа |
- |
67% |
|
3 группа |
- |
29% |
3 группа |
- |
12% |
Правильно питаемся
Основой успешного вынашивания ребенка считается правильное питание будущей мамы. Главные диетические требования к меню – полноценность и переносимость. Последнее связано с тем, что у многих беременных появляются своеобразные пищевые "странности". Большинство будущих мам начинают проявлять слабость к, мягко говоря, необычным га ...
Психическое здоровье
Одним из важнейшх в медицинской психологии является понятие о психическом здоровье. Согласно Уставу ВОЗ, здоровье определяют как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.
Выделяют составляющие здоровья: 1) физическая (физическая активность, физическое б ...
Самоанализ по методике Кеттела
1. Название теста: Личностный тест Р.Кэттела (16ЛФ)
2. Ф.И.О.: Мартынчук Людмила Васильевна
3. Возраст: 33 года
4. Социальное положение: Временно не работающая, студентка заочного отделения, замужем, мама двоих детей.
5. Дата и время проведения тестирования: 12.03.2009 г., 12.00
6. Условия тестирования: Дома
7. Цель теста: экспрес ...
