Защитные механизмы личности и их характеристикаСтраница 1
· В 1895 году ЗМ описаны Фрейдом в работах: «Я и Оно» «Психол масс и анализ чел «Я».
· Фрейд относился к ЗМ как к психопатологическим симптомам.
· На позитивный аспект ЗМ впервые обратила внимание Анна Фрейд.
· Совр психоаналитики считают, что это нормальный способ адаптации к реальности.
Из сознания по причине непремлимости, нежелательности вытесняются некот желания аффекты мысли. Две причины вытеснения: – соц-культурная непримливость; – травматическая ситуация. Психич и соц развитие каждого чел идет через установление баланса м/ду инстинктами и культурными нормами, т.о. в процессе развития лич-ть чел, его «Я» постоянно вынужденно идти на компромисс м/ду энергией бессознательного и тем что допускает социум. Этот баланс устанавливается с помощью ЗМ (специфическое изменение содержания сознания, возникновение в ситуации внутр конфликта). По Фрейду главным ЗМ психики, кот всегда эффективен – сублимация (перевод энергии бессознательного в соц приемлимое русло – худ творчество, спорт).
Ф-ции ЗМ: 1. Сохранение психич здоровья, лич-тной целостности, «Я-образа»; 2. Регуляция межлич-тных отношений; 3. Справляться с сильными угрожающими чувствами (тревогой, депрессией…); 4. Сохранение самоуважения.
Хар-р чел – это сложный набор ЗМ. Он возникает под воздействием:
Врожденного темпер-та;
Природы стрессов, переживаемых в раннем детстве;
Защит, образцами кот были родители или др значимые лица;
Защит, получаемых опытным путем.
Основные признаки ЗМ: – импульсивность (независимы от воли); – искажение реальности; – отсутствие осознания субъектом защитных форм поведения.
Классиф-ция ЗМ:
(«Психоаналитическая диагностика» Нэнси Мак-Вильямс):
· А) Первичные (примитивные защиты)
Работают на границе «Я» и Внешн мира.
Здоровая лич-ть может прибегнуть к этим способам защит в стрессовых ситуациях.
1. Примитивная изоляция (аутистическое фантазирование). Наблюдается у совсем маленьких детей (ребенок кричит, затем резко засыпает – изолирует себя от внешн мира).У взрослых тенденция к избеганию: уход в свои фантазии, избегание соц контактов (шизоидные лич-ти).Уход от своих аффектов и тревоги (книги, интернет). В крайних случаях Sch (катотоничекий ступор).
2. Отрицание. Отрицание какого-либо факта, особенно когда чел сталкивается с очень сильным стрессом. Так же м.б., как отрицание аффекта (защита от депрессии – маниакальное/гипоманиакальное состояние).
3. Всемогущий контроль. Иллюзия всемогущества. Распространен среди нарцистических, психопатических (антисоциальных) лич-тей (не могут переносить свою некомпетентность).
4. Примитивная идеализация и обесценивание.
5. Проекция, интроекция, идентификация.
Проекция – процесс, при кот внутр ошибочно воспринимается как происходящее вовне. Проекция играет большую роль в возникновении параноидных состояний.
Интроекция – идущее извне, ошибочно воспринимается, как приходящее изнутри. Напр, идентификация с агрессором, в ситуации переживания страха или плохого обращения люди пытаются овладеть своим страхом и страданием, перенимая кач-ва мучителей («Я не беспомощная жертва; я сам наношу удары и я могущественен»).
Проективная идентификация – задействовано несколько процессов: проекция, интроекция, идентификация. Объект идентификации будет чувствовать ненависть к тому, кто ее проецирует (но не стразу, а постепенно).
6. Расщепление ЭГО. Является ведущей защитой на пограничном уровне. Расщепление психич реальности и восприятие объектных отношений на все хорошее и все плохое.
7. Диссоциация. К этой защите прибегают люди, кот столкнулись с серьезной травмой. Происходит раскол во время травмы («Я наблюдал себя со стороны», «Как будто это происходит не со мной»). Образуется часть собственного «Я», кот становиться самостоят, в стерссовых ситуациях может проявляться. Синдром множественной лич-ти.
· Б) Вторичные ЗМ
Работают на границе ЭГО, СУПЕР ЭГО и ИД (во внутр реальности).
Дефицит вторичных защит говорит о глубине психопатологии (психотики, пограничные лич-ти – опираются на первичные защиты).
1. Вытеснение (репрессия). Это забывание: «нечто убирается и храниться на расстоянии от сознания». Фрейд считал, что вытесняются воспоминания о неприятых событиях и аффектах, кот с ними связаны. Больше всего выражено у истерических лич-тей.
2. Регрессия. Возвращение чел на более ранние этапы собственного развития (в сложных ситуациях даже взрослый чел может начать хныкать). М.б. регрессия с соматизацией.
3. Изоляция аффекта. Аффективный аспект идеи или опыта отделяется от когнитивной составляющей. Аффекта нет – мысль сохраняется. Идеи нет, но аффект есть. Является основой для интеллект-х защит.
4. Инеллектуализация. Чел может говорить о своих чувствах, но на самом деле их не испытывает. В крайних формах преобладает в динамике обсессивно-компульсивных и шизоидных лич-тей.
5. Рационализация. Попытки объяснить даже аффективный опыт с рациональной т.зр.
Как понимается термин «способности человека»?
Способности-это такие психологические особенности человека, от которых зависит успешность приобретения знаний, умений, навыков, но которые сами к наличию этих знаний, умений, навыков не сводятся.
По отношению к знаниям и навыкам способности выступают как некоторая возможность. Для того чтобы эта возможность превратилась в действительно ...
Профессионально важные качества сотрудников МВД. Понятие профессионально
важных качеств
При изучении содержания и источников профессионального развития в отечественной психологии реализуются положения о взаимовлиянии деятельности и личности.
Становление личности человека в ходе его профессионализации изучалось Б.Г. Ананьевым, А.А. Деркачем, Е.А. Климовым, Н.В. Кузьминой, Б.Ф. Ломовым, К.К. Платоновым, Ю.П. Поваренковым, В ...
Опишите прогноз личностного развития современных
старшеклассников и студентов
Психологи полагают, что такой период в жизни старших школьников при всех его видимых издержках имеет позитивное значение. Задачи личностного и социального самоопределения предполагают специальный период, в течение которого молодые люди как бы получают право экспериментировать, «примериваться» к различным социальным ролям, до определенно ...