Профессионально-важные качества
сотрудников МВДСтраница 2
3) раскрытие перед сотрудниками перспектив служебного роста, продвижения по службе и повышения профессиональной квалификации как работника органов правопорядка;
4) эффективная организация труда сотрудников и создание в коллективе служб и подразделений органов правопорядка благоприятного морально-психологического климата.
Исходя из законодательно определенных задач деятельности правоохранительных органов, можно выделить следующие ее разновидности: профилактическую; оперативно-розыскную; деятельность по дознанию и расследованию преступлений; деятельность по охране общественного порядка и безопасности; охранную деятельность; судопроизводство; пенитенциарную деятельность.
Профилактическая деятельность. Основной целью профилактической деятельности работников правоохранительных органов является предотвращение правонарушений, преступлений и чрезвычайных происшествий. Практически, профилактическая деятельность является составной частью работы любого сотрудника органов правопорядка. Однако, по своему объему и приоритетности этот вид деятельности более характерен для участковых инспекторов милиции, работников подразделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних и некоторых других категорий работников правоохранительных органов. Профилактическая деятельность строится на активном общении с населением, представителями органов местной власти, должностными лицами, что предъявляет особые требования к коммуникативным качествам и педагогическим способностям работников, точному соблюдению законных прав граждан и правовых актов.
Составление психограммы участкового инспектора милиции путем анализа экспертных оценок показало, что для их успешных профессиональных действий необходимо иметь следующие психологические качества:
профессиональную наблюдательность;
уравновешенность, самообладание при конфликтах;
способность располагать к себе людей, вызывать у них доверие;
тонкую наблюдательность за душевной жизнью человека;
умение отстаивать свою точку зрения;
способность к воссозданию образа по словесному описанию;
умение делать выводы из противоречивой информации;
память на внешность и поведение человека;
способность к быстрому установлению контактов с новыми людьми.
Исследования показали, что значительно осложняют психологическую пригодность к профилактической деятельности работников правоохранительных органов следующие показатели: индивидуализм; "социальная отчужденность", нарушающая систему межличностных отношений и затрудняющая социальное взаимодействие; чрезмерная тяга к доминированию и настойчивая тенденция к лидерству; снижение уровня мотива достижения цели деятельности; тревожность; недостатки в волевой сфере и снижение волевых усилий; наличие психотических черт личности и др.
Оперативно-розыскная деятельность. Эта деятельность является ведущей для широкого круга работников правоохранительных органов, в том числе для сотрудников уголовного розыска, подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и организованной преступностью, оперативно-поисковых подразделений, отделов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков системы МВД РФ, оперативного состава ФСБ, налоговой полиции и некоторых других служб. Для специалистов этих служб оперативно-розыскная деятельность является основной, схожей по применяемым методам решения служебных задач. Содержание оперативно-розыскной деятельности и применяемые методы определены Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12 августа 1995 года.
Выполнение оперативным работником своих должностных обязанностей требует наличия следующих психологических качеств и умений:
способность решать профессиональные задачи в ситуациях, сопровождающихся высокой степенью личного риска и опасности для жизни;
готовность к ситуациям силового (включая огневое) единоборство с преступниками;
повышенная ответственность за свои действия ("отсутствие права на ошибку");
способность к интенсивной межличностной коммуникации с асоциальными и криминальными личностями;
высокая психофизиологическая выносливость, связанная с отсутствием фиксированного рабочего времени (средняя продолжительность рабочего дня составляет 10-12 часов, часто бывает 7-дневная рабочая неделя, ночные выезды на задержание преступника и т.п.);
способность выдерживать длительное эмоциональное напряжение, тревожные состояния, чувство страха, неопределенности, невозможности поделиться своими сомнениями с близкими и т.п.;
Исследование особенностей связи компонентов самоотношения с индексом агрессивности
у сотрудников охранно-конвойной службы. Организация исследования
Цель: выявить особенности взаимосвязи компонентов самоотношения с уровнем агрессивности у сотрудников охранно-конвойной службы.
Объект исследования: самоотношение, агрессия сотрудников охранно-конвойной службы.
Предмет: особенности взаимосвязи компонентов самоотношения с уровнем агрессивности у сотрудников охранно-конвойной службы.
Г ...
Общая характеристика способностей. Виды способностей. Задатки и способности
Теплов: Способности – индивид-ные психич особ-ти чел, кот выражают его готовность к овладению опред видами деят-ти и к их успешному осуществлению. Б.М. Теплов – 3 основных признака понятия «С»: 1) индивид-но психол особ-ти, отличающие одного чел от др; 2) индивид-ные особ-ти, кот имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деят-т ...
Предмет и задачи общей психологии
Психология
— это наука о психике и психических явлениях.
Психика– это свойство высокоорганизованной материи (головного мозга), заключающаяся в активном отражении объективного мира, в построении картины мира и саморегуляции на этой основе своего поведения и деятельности. В качестве объективного критерия психики выступает способность жи ...
